27.07.2022 13:14
    Поделиться

    В России могут ввести кешбэк для экологического туризма

    Депутаты Госдумы будут обсуждать введение кешбэка для экологического туризма. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал депутат Николай Валуев.
    istock

    "Для развития экологического туризма нужен свой портал, который сделает бронирование поездки более удобным. Кстати, кэшбэк. Будем прорабатывать вопрос, чтобы и для экологического туризма был отдельный вид кешбэка", - сказал Валуев.

    Также по словам депутата, надо урегулировать вопрос в части глэмпингов и землями рядом с ООПТ (особо охраняемыми природными территориями - ред), которые могли бы быть использованы для туристической инфраструктуры.

    "Есть радикальные предложения. Бизнес приходит и говорит: "Дайте нам землю на ООПТ, мы там такого настроим". Я ярый противник такого подхода к вопросу. Особенно, когда под видом туристического кластера делаются истории для избранных людей. Смотришь - стоят дома там, где должны быть отели. Оказывается, это такой апарт-отель. И нам рассказывают, что туризм развивается, просто одни люди арендуют дома на пять лет вперед. ООПТ получает деньги…", - отметил Валуев.

    Полностью интервью с депутатом Госдумы Николаем Валуевым читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться